Torneio Internacional NPK 2017

No dia 25 de fevereiro decorreu o Torneio Internacional NPK no pavilhão Rosa Mota no Porto. Estiveram presentes, atletas do Clube karaté do Caniço (CKC), da Associação Shotokan Kokusai karaté Santo António (ASKKSA), do Clube Naval do Funchal (CNF) e da Associação Desportiva de Machico (ADM) em representação da Associação de Karaté da Região Autónoma da Madeira (AKRAM) e da seleção regional.

A prova teve inicio às 9h com as provas de kata júnior, na qual o João Casimiro da ASKKSA passou uma eliminatória enquanto o Tiago Freitas e Henrique Ferreira saíram derrotados na primeira eliminatória.

Nos infantis masculinos foi ganha medalha de bronze pelo Tiago Pestana enquanto o Éric Pilco classificou-se no 7º lugar, no mesmo escalão o Gonçalo Coelho perdeu na segunda eliminatória.

Foi arrecadado mais um terceiro lugar pela iniciada feminina Nadja Pilco na prova de kata.

A atleta Clara Vasconcelos no escalão juvenis foi afastada da prova na segunda eliminatória.

Nos juvenis Máté Szepsi e Gonçalo Pilco disputaram a medalha do terceiro lugar, saindo vitorioso o karateca Maté Szpesi, enquanto o Bernardo Lopes foi eliminado no primeiro encontro, estes competidores estiveram em representação da seleção regional.

Nos cadetes, o André Pestana foi afastado da prova na terceira eliminatória sendo o 9º classificado, ao passo que o João Rodrigues não conseguiu ir além da primeira eliminatória.

A vertente kumite, teve inicio com a prova de juvenil masculino com os competidores Bartolomeu Batista que perdeu na primeira eliminatória da repescagem e Dmitry, que perdeu no segundo encontro, no mesmo escalão, categoria + 48 kg o Mateus Abreu perdeu na segunda eliminatória, estes competidores representaram a seleção regional.

O David Moreira no escalão de cadetes +63 kg não conseguiu somar pontos que desse acesso à segunda eliminatória.

Nos juniores – 67kg o atleta Paulo Sousa e Gonçalo Barros perderam no segundo sem oportunidade de disputar repescagem.

Em juniores + 67 kg o Ricardo Viveiros alcançou o terceiro lugar, enquanto Teodoro Henriques, na mesma prova não conseguiu chegar passar a primeira eliminatória.

O atleta sénior saiu venceu o primeiro encontro, contudo não foi além da segunda eliminatória nunca prova muito forte e com atletas muito experientes.


Kata Infantil Masculino

Eric Pilco – ASKKSA

1º eliminatória – ganha 4/1

2º eliminatória – ganha 4/1

3º eliminatória – ganha 4/1

4ª eliminatória – perde 3/2

Não é repescado

Resultado final – 7º lugar

 

Kata Infantil Masculino

Gonçalo Coelho – ASKKSA

2ª eliminatória – perde

Resultado final – 16º lugar

 

Kata Infantil Masculino

Tiago Pestana – CKC

1ª eliminatória – perde 5-0

Repescagem

1ª eliminatória – vence 3-2

1ª eliminatória – vence 4-1

1ª eliminatória – vence 3-2

Resultado final – 3ºlugar

 

Kata Iniciado Feminino

Nadja Pilco – ASKKSA

1º eliminatória – passa por bye

2º eliminatória – ganha 3/2

3º eliminatória – ganha 3/2

4ª eliminatória – perde 3/2

Repescagem 3º lugar – ganha 5-0

Resultado final – 3º lugar

 

Kata Juvenil Feminino

Clara Vasconcelos – ASKKSA

1º eliminatória – ganha 5/0

2º eliminatória – perde 3/2

Não repescada

Resultado final – 19º Lugar

 

Kata Juvenil Masculino

Máté Szepsi – CKC

1ª eliminatória – perde 3-2

Repescagem

1ª eliminatória – ganha 3-2

2ª eliminatória – ganha 3-2

3ª eliminatória – ganha 5-0

Resultado final – 3º lugar

 

Kata Juvenil Masculino

Gonçalo Pilco – ASKKSA

1ª Eliminatória – ganha 3/2

2º eliminatória – ganha 3/2

3º eliminatória – ganha 5/0

4ª eliminatória – perde 5/0

Repescagem para o 3º lugar – perde 5/0

Resultado final – 5º Lugar

 

Kata Juvenil Masculino

Bernardo Lopes – ASKKSA

1ª Eliminatória – perde 3/2

Não é repescado

Resultado Final – 26º lugar

 

Kata Cadete Masculino

João Rodrigues – ASKKSA

1ª Eliminatória – perde 4/1

Não é repescado

Resultado Final – 23º Lugar

 

Kata Cadetes Masculino

André Pestana – ASKKSA

1ª Eliminatória – passa por não comparência do adversário

2º eliminatória – ganha 5/0

3ª eliminatória – perde 5/0

Não é repescado –

Resultado final – 9º Lugar

 

Kata Júnior Masculino

Henrique Ferreira – CKC

1ª eliminatória – perde 3-2;

Resultado final – 42º lugar

 

Kata Júnior Masculino (1 pool)

João Casimiro – ASKKSA

1ª Eliminatória – perde 4/1

Não repescado

Resultado final – 42º lugar

 

Kata Sub 21 Masculino

Tiago Freitas – ASKKSA

1ª eliminatória – perde 3-2

Resultado final – 42º lugar

 

Kumite Iniciado Masculino -48kg

Bartolomeu Batista – CKC

1ª eliminatória – bye;

2ª eliminatória – perde 0-1;

Repescagem

1ª eliminatória – perde 3-0;

Resultado final – 16º lugar

 

Kumite Juvenil Masculino – 48 kg

Dimitry Guillen – CKC

2ª eliminatória – perde 2-0;

Não é repescado

Resultado final – 16º lugar

 

Kumite Juvenil Masculino + 48 kg

Mateus Abreu – CKC

1ª eliminatória – ganha bye;

2ª eliminatória – perde 4-0;

Resultado final – 20º lugar

 

Kumite Cadetes Masculino +61 kg

David Moreira – CKC 

1ª eliminatória – perde 7-0;

Resultado final – 20º lugar

 

Kumite Júnior Masculino – 67 kg

Paulo Sousa – CKC

1ª eliminatória – ganha bye;

2ª eliminatória – perde 7-0;

Não é repescado

Resultado final – 14º lugar

 

Kumite Júnior Masculino – 67 kg

Francisco Barros – CNF

1ª eliminatória – bye;

2ª eliminatória – perde 3-2;

Não é repescado

Resultado final – 16º lugar

 

Kumite Júnior Masculino + 67 kg

Ricardo Viveiros CKC

1ª eliminatória – ganha bye;

2ª eliminatória – perde 3-2 hantei;

repescagem

1ª eliminatória – ganha – 2-0;

2ª eliminatória – ganha 3-0;

3ª eliminatória – ganha 3-2 Vitória por hantei;

Resultado final – 3º lugar

 

Kumite Júnior Masculino + 67 kg

Teodoro Henriques CNF

1ª eliminatória – ganha 3-2;

Resultado final – 20º lugar

 

Kumite Sénior Masculino – 75 kg

João Silva – ADM

1ª eliminatória – ganha 0-1;

2ª eliminatória – perde 1-1;

Resultado final – 20º lugar

 

Partilhe nas redes sociais!