Madeirenses com pódios no Campeonato Nacional de Infantis a Juvenis – 2018

Para esta prova, que se realizou na Póvoa de Varzim, a 19 de maio, participaram atletas dos clubes ASKKSA, CKC, CNF, CDEBSSC, ADM e CDSR.

O Gonçalo Coelho (ASKKSA), após perder na 1.ª eliminatória, seria repescado e, obteria o 3.º lugar em Kata Infantil, após ganhar as 4 eliminatórias  seguintes, por 4-1, 3-2, 5-0 e 4-1.

A Nadja Pilco (ASKKSA), com prestações de elevado nível, obteve o 3.º lugar em Kata Iniciado Feminino, após na 3.ª eliminatória ter perdido com a Campeã Nacional Emma Barros por 4-1 e no combate para a repescagem, ganharia por 3-2, revalidando assim o 3.º lugar alcançado na época passada.

No escalão de Juvenis, escalão muito disputado, Gonçalo Pilco (ASKKSA), obteria o seu 3º lugar do pódio. No combate de acesso para o 3.º lugar, Gonçalo ganharia o seu colega de dojo, Bernardo Lopes, por 4-1. Bernardo Lopes (ASKKSA) conseguiu assim arrecadar o 5.º lugar no mesmo escalão.

Quem também está de parabéns é Tiago Pestana CKC, que em Kata Iniciado Masculino, obteria o 5.º lugar, após perder no acesso ao lugar mais baixo do pódio, por 5/1.

A prova de kumite teve início com os infantis masculinos -30kg prova na qual o Tiago Pestana do CKC viria a se consagrar campeão nacional.

No escalão de iniciados -54kg o Lourenço Sousa do CKC após ter sido derrotado pelo finalista conseguiu conquistar o 5.º lugar perdendo na final da repescagem.

Ainda nos infantis -44kg o João Moreira após ter sido derrotado na primeira eliminatória, conseguiu passar a primeira eliminatória da repescagem contudo viria a perder em seguida.

No feminino escalão de juvenis a atleta Margarida Teles do CKC não consegiu passar à segunda eliminatória.

Nos juvenis o Pedro Rodrigues (CDEBSSC) +60Kg conquistou o 5.º lugar.

No mesmo escalão mas -55kg o Bartolomeu Batista do CKC foi derrotado na primeira eliminatória, no mesmo escalão do CNF o João Castro após ter sido derrotado pelo finalista perdeu na primeira eliminatória da repescagem, o seu colega de dojo Lucas Oliveira também viria a perder no primeiro encontro.

A Carlota Sargo da ADM alcançou o sétimo lugar na respescagem em juvenil.

O João Nunes do CDEBSSC em -45 kg ficou em 7.º classificado enquanto o seu colega de dojo Gabriel Ferreira também -45kg perdeu na primeira eliminatória.

A AKRAM dá os parabéns a todos os atletas pela sua prestação, em especial aos atletas medalhados!

Partilhe nas redes sociais!