Matosinhos International NPK Karaté Open 2020

Realizou-se no dia 15 de fevereiro naquela que é a sua 18ª Edição e a 9ª de âmbito Internacional no Centro de Congressos de Matosinhos. A AKRAM esteve representada com quatro clubes, Clube Karaté Caniço, Associação Shotokan Kokusai Karate Santo António, Clube Naval do Funchal e o Clube Desportivo São Roque.

Deslocaram-se a este torneio 38 atletas, 4 treinadores e 3 Técnicos de Arbitragem da Federação Nacional de Karate, Sensei João Sobrinho, Sensei Freddy Sousa e Sensei Ricardo Gomes, todos em representação da AKRAM.

O destaque em termos de resultados vai para os atletas Henrique Ferreira e Afonso Costa do Clube Karaté Caniço que alcançaram o 3º lugar do pódio, em Kata e Kumite, respetivamente.

Os atletas Gonçalo Coelho e Beatriz Martins, da ASKKSA, também alcançaram o 3º lugar do pódio em Kata e o Tiago Pestana do CNF com outro honroso 3º Lugar em Kumite infantis +35Kg.

RESULTADOS GERAIS

Kata

  • Henrique Ferreira – 3° Lugar Kata Senior  (CKC)
  • Jorge Lucas Coelho – 5° Lugar Kata Infantil  (CKC)
  • Margarida Mendonça – 7° Lugar Kata Infantil (CKC)
  • Constança Silva – 19° Lugar Kata Infantil (CKC)
  • Carolina Fernandes – 19° Lugar Kata Infantil (CKC)
  • Constança Lima – 19° Lugar Kata Iniciado (CKC)
  • Máté Szepesi – 16° Lugar Kata Infantil (CKC)
  • João Silva – 19° Lugar Kata Infantil (CKC)
  • Rodrigo Ribeiro – Kata Cadete (CDSR)
  • Ines Ascenção – Kata (CDSR)
  • Gonçalo Pilco – 5.º Lugar Kata Cadete (ASKKSA)
  • Nuno Fernandes – 5.º Lugar Kata Junior (ASKKSA)
  • Clara Vasconcelos – 5.º Lugar Kata Junior (ASKKSA)
  • Francisco Ornelas – 7º Lugar Kata Cadete (ASKKSA)
  • Beatriz Martins– 3º Lugar Kata Cadete (ASKKSA)
  • Gonçalo Coelho – 3º Lugar Kata Iniciado (ASKKSA)
  • João Bernardo Lopes – 11ºlugar Kata Cadete (ASKKSA)
  • Nadja Pilco – 5º Lugar Kata Juvenil (ASKKSA)
  • Tomás Freitas – 11º Lugar Kata (ASKKSA)
  • Joana Gomes – (ASKKSA)
  • Renata Evangelista – (ASKKSA)
  • Ana Leonor Coelho – (ASKKSA)
  • Mafalda Oliveira – (ASKKSA)
  • Francisco Sousa – (ASKKSA)
  • Alexandre Magalhães – (ASKKSA)
  • Eric Pilco – Kata Iniciado (ASKKSA)

Kumite

  • Afonso Costa – 3° Lugar KUMITÉ JUVENIL  -50Kg (CKC)
  • Mateus Abreu – 5° Lugar KUMITÉ JUNIOR -68Kg (CKC)
  • Bartolomeu Baptista – 7° Lugar KUMITÉ CADETE  +57Kg (CKC)
  • Lourenço Sousa – 9° Lugar KUMITÉ JUVENIL  +50Kg (CKC)
  • Tomás Cró – 11° Lugar KUMITÉ JUNIOR  +68Kg (CKC)
  • João Moreira – 16° Lugar KUMITÉ JUVENIL -50Kg (CKC)
  • Dmitry Guillen – 19° Lugar KUMITÉ CADETE  +53Kg (CKC)
  • Rui Sousa – 19° Lugar – KUMITÉ JUVENIL  -50Kg (CKC)
  • Maria Silva – 19° Lugar KUMITÉ CADETE  +54Kg (CKC)
  • Eric Pilco – (Kumite juvenil +50Kg) (ASKKSA) 
  • Nadja Pilco- (Kumite juvenil +50Kg) (ASKKSA) 
  • Tiago Pestana – 3º Lugar kumite infantil +35kg (CNF)
  • Rodrigo Vasconcelos – kumite (CNF)
  • Lucas Oliveira – Kumite cadetes (CNF)

A AKRAM agradece o empenho de todos os atletas, treinadores e Técnicos de arbitragem nesta deslocação a mais um torneio internacional.

Partilhe nas redes sociais!